Гимназисты — о родном городе

В преддверии юбилея города Октябрьского мы задали нашим гимназистам три вопроса:

  1. За что я люблю мой город?
  2. Какой уголок в городе для вас является самым любимым?
  3. Каким вы видите наш город в будущем?

Самыми интересными ответами мы делимся с вами.

За что я люблю наш город?

  • Я люблю мой город за добрых и отзывчивых людей, за преданных друзей, за уютные улочки, скверы и парки, за то, что всё здесь родное и любимое моему сердцу (Николай).

  • Мой город для меня самый лучший. Ведь в нём я делала свои первые шаги, пела песни в детском саду, училась в школе. Всё самое лучшее было у меня в нашем городе. Я побеждала на соревнованиях, получала свои первые награды. Со своими друзьями бегала на речку купаться, мы плавали, и нам было так хорошо плескаться в чистой воде, прогретой солнышком. Летом ходили за ягодами и грибами в соседний лес, набирали полные корзинки и баночки. Потом дома лакомились лесным богатством. Зимой мы всегда весело играли во дворе в снежки, катались с горки на санках. Так, детскими забавами, мне и запомнился мой город. Я люблю его еще за то, что в нем живут мои друзья и знакомые. В Октябрьском много просторных улиц, вдоль тротуаров растут красивые стройные деревья. Можно прогуляться в парке, полюбоваться красотой зеленых кустов и россыпью ярких цветов на клумбах (Ралина).

  • Я люблю наш город Октябрьский. Для кого-то этот город кажется маленьким, скучным и провинциальным. Но для меня наш город навсегда останется самым красивым. Это - мое детство. И где бы я ни оказалась в своей жизни, всегда буду любить Октябрьский, потому что здесь я родилась, и здесь живет вся моя семья. Это – моя Родина! ( Виктория).

  • Это тихое и спокойное место для размеренной жизни. Здесь нет сумасшедшей спешки, и вам не нужно несколько часов стоять в автомобильной пробке , как в огромный городах. Но это не означает, что в нашем городе скучно и совсем нечего делать, так как здесь полно развлечений на любой вкус. Также близкое расположение всех объектов в Октябрьском, позволяет сохранить значительное количество времени, а это является огромным плюсом для тех, кто хочет все успеть сделать (Анастасия)

  • Я люблю наш город за доброжелательных людей, за замечательную архитектуру, за уют и гостеприимство. В Октябрьском есть много мест, где можно отлично провести время и отдохнуть. Также в нашем городе и его окрестностях невероятно красивая природа, плодородная земля и вдохновляющие пейзажи ( Диана).

  • Я люблю свой город за неспешный темп жизни, за тихие улочки и парки, за добросовестное отношение людей к чистоте и порядку (Алисия).

  • Люблю Октябрьский за то, что я родился в нём, и здесь живёт моя семья (Сергей).

  • Я люблю свой город, потому что я в нём родилась, за тишину и яркое солнце. В моём городе очень много замечательных мест для отдыха. А главное, тут мои друзья и родные (Рената).

  • Октябрьский – город моего детства и юности. Родные сердцу улочки хранят в себе тёплые воспоминания прошедших лет. Здесь мой детский сад, тихие часы, которых так не хватает в будние дни. Здесь моя школа, небольшая и уютная, ставшая за долгие годы учёбы вторым домом. Здесь самые драгоценные моей душе люди, которые, я уверена, всегда будут ждать меня здесь, в городе Октябрьском (Эвелина).

  • Октябрьский относительно молодой и небольшой город, имеющий при этом свою историю. Он оживленный, зеленый, развивающийся. Я люблю этот город за его парки, окружающую его природу, леса, а особенно я люблю его за людей, живущих в нем, потому что они - самые прекрасные люди (Алина) Я всем сердцем люблю свой родной город. Мне кажется, что Октябрьский можно назвать маленьким мегаполисом. Здесь живут активные люди, которые развивают город, благодаря чему темп жизни города достаточно быстрый. Но при этом он небольшой и уютный. Я люблю Октябрьский за то, что он такой разный и с годами становится только краше, не теряя индивидуальности. Тихие и спокойные районы сосуществуют рядом с оживлёнными местами. Я думаю, что каждый может найти здесь что-то по душе. Но главная причина, по которой я люблю Октябрьский - его архитектура. Нельзя выделить любимого места, ведь каждый дом обладает определенной неповторимой особенностью. Красивая лепнина, арки, колонны. Я люблю это место ещё и за то, что здесь прошло мое детство, и думаю, что мне очень повезло (Вероника)

  • Я люблю наш город за его красоту и гостеприимство. Это моя родина, я здесь родился. Город развивается и с каждым годом становится краше (Булат)

  • Я люблю свой город за то, что он мой, родной, красивый, и считается самым зелёным городом в Башкирии (Виктория)

Какой уголок в городе для вас явлется самым любимым?

  • Мой любимый уголок города - центральный парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина. Время здесь пролетает незаметно. В парке я люблю играть со своим младшим братом на детской площадке - корабле, а также прыгать на батуте, кататься на велосипеде, самокате, скейтборде. Но больше всего я люблю просто гулять по парку со своей семьей и дышать свежим воздухом (Виктория).

  • Из самых любимых мест в нашем городе я не могу отметить какое-то одно определенное, потому что мне нравятся места, где можно остаться наедине с собой, уединиться с природой, побыть в тишине, вдали от суеты и общества (Алина).

  • Мой любимый уголок – это приют «Октдом», потому что там очень стараются помочь бездомным и брошенным животным, пытаются спасти жизнь собакам и кошкам (Анастасия).

  • Мой любимый уголок - это любимый пляж, где можно купаться и загорать (Ралина).

  • Мой любимый уголок в городе — это Октябрьский музыкальный колледж. Он ассоциируется у меня с отчётным концертом хореографической школы, в которую я ходила в течение десяти лет (Екатерина).

  • Мой любимый уголок - это лыжная база «Спартак». Я люблю всей семьей кататься там на лыжах (Ильяс).

  • В нашем городе немало любимых для меня мест. Но один из «фаворитов» - это парк Победы. Это тихое и уютное место, куда хочется прийти и просто походить среди военной техники, посидеть на скамейке, привести в порядок мысли (Алисия).

  • Любимый наш уголок – это парк Гагарина. Здесь можно увидеть все времена года. С удовольствием наблюдаем, как резвится на горках детвора, как осыпается на дорожки разноцветная листва, как зеленеют аллеи парка весной и расцветают яркими красками летом (Тимур).

  • Для меня самый любимый уголок в родном городе – это горнолыжный комплекс «Уязы-Тау», где можно насладиться красотами природы, покататься на лыжах и тюбинге . А сколько радости можно испытать, помчавшись на лошади, запряженной в расписные сани, в домик к Деду Морозу (София).

  • Моим любимым уголком является улица Островского. На ней уютные двухэтажные дома, которые являются частью истории нашего города. На этой улице всегда спокойно и тихо (Диана).

  • У каждого человека есть любимые места в его родном городе. Именно там он любит гулять, туда приходит отдыхать и наслаждаться, именно там ему приятно о чем-то вспоминать. Есть такой любимый уголок и у меня. Он находится в парке культуры и отдыха им. Ю.Гагарина. Я просто обожаю гулять там со своими родителями и друзьями (Ралина).

  • Когда смотришь на любимого человека, невозможно выделить лишь одно его достоинство, лишь одну черту, которую ты любишь больше всего. Так и с городом, в котором ты родился и живёшь. Невозможно выбрать лишь одно место, приятно возбуждающее в тебе теплые чувства, и забыть о другом. Родной дом, наша гимназия, парк Гагарина – каждый уголок нашего города я люблю по-разному. Каждый из них важен и дорог моему сердцу(Эвелина).

  • Мой любимый уголок – это парк им. Гагарина. Здесь я могу гулять, играть на площадках, наблюдать за птицами, белками. Могу видеть могучие деревья, которые посадили мои бабушки и дедушки. Это место, где прошлое соприкасается с настоящим. И это очень здорово, что наш городок не стоит на месте, а развивается в лучшую сторону (Николай).

  • Мой любимый уголок - наша гимназия, здесь мои любимыеучителя, здесь дают нам знания (Азамат).

  • Мой любимый уголок- это скейтплощадка в парке им. Ю.Гагарина (Александр).

  • Мой любимый уголок - парк им. Ю. Гагарина. Я часто там гуляю. Здесь очень уютно. Можно наблюдать за белками и разными птицами. Нравится летом кататься на каруселях и горках, зимой ходить на лыжах. В парке есть спортивные тренажëры и верëвочный парк (Булат).

  • В своем городе я больше всего люблю канцелярские магазины. Стараюсь туда заходить каждые выходные, так как мне очень нравятся канцелярские товары (Камилла).

  • У каждого человека есть любимые места в его родном городе. Именно там он любит гулять, туда приходит отдыхать и наслаждаться покоем, именно там ему приятно вспоминать о чем-то хорошем. Есть такой любимый уголок и у меня. Он находится в парке культуры и отдыха им. Ю.Гагарина. Я с удовольствием гуляю там со своими родителями и друзьями (Ралина).

Каким я вижу наш город в будущем?

  • Я думаю, в будущем в нашем городе появится много красивых парков, Ледовый дворец, Макдональдс, зоопарк, аквапарк, цирк, больше интересных мест для отдыха наших горожан. Будут строить новые красивые дома, начнёт работу свой собственный аэропорт. Наш город будет чистый, зелёный и уютный! Жителей будут ездить на беспилотном такси. (Рита)

  • Мне кажется, наш город будет выглядеть так: широкие асфальтированные дороги, высокие здания, везде зеленые деревья, огромные заводы и отдельные участки для частных домов (Малика).

  • В будущем здесь будут летающие машины, люди смогут телепортироваться. У нас построят приют для собак, где будут находить потерянных собак и отдавать их хозяевам (Алия).

  • Я точно не могу сказать, каким я вижу будущее своего родного города, но надеюсь, что Октябрьский останется таким же уютным местом для проживания. А современные технологии, постепенно заполняющие город, будут не вредить природе, а гармонично сочетаться с ней (Анастасия).

  • Надеюсь что, все дворовые площадки в нашем городе будут светлыми и чистыми, и в каждом дворике будут установлены игровые и спортивные площадки. Дети смогут весело проводить время на улице (Николай).

  • Я уверен, что наш город станет еще лучше, краше. Вижу, как в будущем у нас появятся новые парки, здания, спортивные объекты. Он будет процветать, а я ему в этом помогу. Вырасту и буду делать наш город лучше (Роман).

  • Я вижу наш город в будущем так: машины могут летать, в космос можно будет легко отправиться на экскурсию, появятся новые интересные профессии, и никто не захочет уезжать из родного города (Мария). Я вижу наш город в будущем с новыми успешными предприятиями (Алмаз).

  • Я думаю, что в будущем наш город станет ничуть не хуже Москвы. Все будут мечтать побывать здесь, посетить площадь, увидеть наши достопримечательности . В городе появятся парки с редкими растениями, а на улице будут дома- небоскребы (Екатерина).

  • Октябрьский в будущем – ухоженный, здесь чистый воздух, много учебных заведений, где учатся юные горожане всех возрастов (Тимур).

  • Я вижу наш город в будущем очень спортивным: в нём несколько футбольных полей, много тренажерных площадок и воркаутов, свой собственный Ледовый дворец (Кирилл).

  • В будущем наш город увеличится. Будет больше парков для отдыха и спорта. Построят много новых домов необычной формы. Появятся летающие автомобили и поезда (Булат).

  • Я вижу наш город развивающимся, современным, но также надеюсь, что природа останется такой же чистой и нетронутой (Диана).

  • Я хочу, чтоб в будущем в нашем городе было больше парков и фонтанов, было больше скверов с цветами, и город был чистым (Ралина).

  • На глазах растут многоэтажные дома, привлекающие своим дизайном, повсюду открываются новые магазины, кафе и торговые центры. Кажется, что уже через несколько лет мы совсем не узнаем родного города. Улицы преобразятся до неузнаваемости, перед людьми всех возрастов откроется больше возможностей. Я уверена, что наш Октябрьский ждёт светлое будущее (Эвелина).